В Свердловской области живет более 330 тысяч инвалидов и наша задача сделать комфортной их среду обитания, помочь реализовать себя и дать достойное образование. Об этом сегодня, 25 сентября, заявил первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов на открытии II конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья "Без малого нет целого. Найди свой самоцвет", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Главной особенностью подобного рода конгрессов, который проходит в эти дни в Екатеринбурге, по признанию самих участников, является то, что эти международные встречи предназначены именно для инвалидов, для общения и обмена опытом, для получения своеобразного толчка к дальнейшему развитию своих "неограниченных" способностей.

По словам Власова, в Свердловской области разработана и реализуется целевая программа "Доступная среда". Ее основной целью является создание условий для формирования доступной для инвалидов и маломобильных групп населения среды жизнедеятельности, разработка и выполнение мероприятий по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры. Кроме того, в 2012 году некоммерческие организации, занимающиеся проблемами инвалидов, получили государственную поддержку в виде субсидий федерального и регионального бюджетов.

Отметим, в Свердловской области проживают 339.405 человек, которые имеют статус инвалид, в том числе дети-инвалиды - 17.302 человек.