Вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО) негативно отразится на малом и среднем бизнесе (МСБ). Кроме того это повлечет за собой гибель некоторых отраслей обрабатывающей промышленности, рост безработицы и падение уровня жизни. Об этом в беседе с "Total.kz" рассказал Анатолий Попелюшко, президент Союза товаропроизводителей пищевой и перерабатывающей промышленности (СТППП) Казахстана.

"Членство в ВТО приведет к тому, что на внутреннем рынке мелкие товаропроизводители будут конкурировать с продукцией транснациональных корпораций по международным стандартам. Очевидно, что в таких условиях малый и средний бизнес просто не выживет. К сожалению, большинство предприятий МСБ не имеют возможности внедрять высокие технологии. Как можно провести техническое переоснащение, к примеру, легкой промышленности, если в отрасль идет лишь 2% инвестиций в год?", - рассуждает господин Попелюшко.

По его мнению, вступление в ВТО несет за собой как плюсы, так и минусы. К положительным моментам эксперт относит дополнительные и выгодные пути транзита для товаров, привлечение инвестиций в обрабатывающую промышленность и развитие высокотехнологичных производств, решение торговых споров в рамках, предусмотренных ВТО процедур на справедливой основе.

"Вступление Казахстана в ВТО с одной стороны откроет предприятиям стран-членов доступ к более дешевым импортным комплектующим и сырью, а населению - к более дешевым товарам и услугам. С другой - существенно пострадают отдельные отрасли экономики. Также потребует открытия в полном объеме экономических и торговых границ для беспрепятственного продвижения китайских товаров. Торговые отношения Казахстана и Китая приобретут новый характер, а отечественным товарам придется столкнуться с еще большей конкуренцией", - резюмировал президент СТППП.