По инициативе главы Республики Хакасия Виктора Зимина меры поддержки рыболовства направлены на восстановление и строительство новых прудовых хозяйств с целью рыборазведения. Фермерам субсидируется до 90% затрат на создание такой инфраструктуры. Как отмечает глава региона, одна из ключевых задач - добиться того, чтобы каждое озеро, каждый пруд приносил реальную пользу экономике республики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия РХ.

На совещаниях по развитию рыбоводства глава региона неоднократно приводил в качестве примера простые арифметические расчёты о потенциале рыбоводческого бизнеса: с одного гектара водной поверхности при промышленном рыбоводстве можно получить до двух тонн рыбы. При этом затраты в разы меньше, чем вырастить быка на мясо или ту же овцу. Так что потенциальные возможности водных объектов, по его словам, несравнимо высоки. Поддержка рыбоводства открывает новые возможности для бизнеса и потребителей, отмечает глава республики.

Сейчас в Хакасии начался вылов товарной рыбы. Если взять во внимание, что рыбоводческая отрасль в республике поднимается с нуля, то можно сделать вывод, что рыборазведение в регионе развивается стремительными темпами. На первом этапе - 2010 год, предприниматели выловили всего четыре тонны рыбы. В прошлом году - почти триста пятьдесят. В этом сезоне бизнесмены рассчитывают добыть уже девятьсот.

В текущем году первым крупным поставщиком карпа на прилавки республики стал предприниматель Дмитрий Коротков, занимающийся рыборазведением в Аскизском районе. Два года назад рыбовод взял в аренду водоем в Усть-Камыштинском прудовом каскаде, провел на нем реконструкцию гидросооружений и зарыбил пруд личинкой карпа весом 0,2 грамма. К 2012 году товарный вес рыбы достиг 1,5 кг.

"Сделали на днях пробный промышленный отлов. Порядка 100 кг рыбы отправили на ярмарку. Сейчас в планах более серьёзные цифры. Если не помешает погода, планируем пустить в реализацию от 5-10 тонн свежей рыбы", - рассказывает Дмитрий Коротков.

Выловленного карпа будут держать в садках. Предприниматель планирует поставлять в торговые сети только свежую рыбу. Определена и цена: килограмм карпа в рознице можно приобрести за 120 рублей. Есть и спецпредложение для опта - 100 рублей за кг.