Экипаж тяжелого атомного ракетного крейсера (ТАРКР) "Петр Великий" провел в Карском море учение по оказанию помощи судам, условно терпящим бедствие в приарктических районах Северного морского пути. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Западного военного округа по Северному флоту.

Личным составом крейсера совместно с экипажем спасательного буксира "Алтай" была проведена тренировка по передаче грузов и эвакуации в сложных гидро- и метеоусловиях членов экипажа условно тонущего судна. В ходе учения для обеспечения безопасной эвакуации личного состава отрабатывались эпизоды по совместному маневрированию кораблей, организации связи на частотах, используемых в соответствии с международными морскими стандартами. Маневры осуществлялись при сближении кораблей на минимально допустимую безопасную дистанцию.

Тренировки по оказанию помощи терпящим бедствие судам проводилось в рамках межвидового учения Западного военного округа, к которому привлечены силы Северного флота, 1-го командования ВВС и ПВО, а также общевойскового соединения ЗВО.

В настоящее время в акватории Карского моря под руководством командующего Северным флотом вице-адмирала Владимира Королёва продолжает действовать мощная группировка разнородных сил Северного флота, в которую помимо ТАРКР "Петр Великий" вошли большие противолодочные корабли "Вице-адмирал Кулаков", "Адмирал Чабаненко", большой десантный корабль "Александр Отраковский" и суда обеспечения.

Всего в КШУ задействовано свыше 7 тыс. человек личного состава, более 20 надводных кораблей и подводных лодок, более 30 летательных аппаратов и свыше 150 единиц боевой техники.

ТАРКР "Петр Великий" вышел из главной базы Северного флота - города Североморска 12 сентября. За время длительного плавания кораблем пройдено уже более 2300 морских миль, экипаж крейсера выполнил ракетные и артиллерийские стрельбы комплексами корабельного вооружения, отработал несколько десятков внутрикорабельных тренировок, провел учения по противовоздушной обороне корабля, а также по поиску и обнаружению подводных лодок условного "противника".

Поход крейсера "Петр Великий" осуществляется в рамках требования Морской доктрины государства по возобновлению регулярного присутствия кораблей Военно-морского флота России в стратегически важных районах Мирового океана.