Первое в России промышленное производство кристаллического глиоксаля будет запущено в Алтайском крае в ближайшую пятницу, 28 сентября 2012 года. Как сообщили ИА REGNUM в краевом управлении пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности, производством глиоксаля займется Федеральный научно-производственный центр "Алтай" в г. Бийск.

Планируемая годовая производительность нового предприятия составит около 500 тонн.

Сообщается, что научные работы алтайские специалисты проводят совместно с Томским госуниверситетом с 2010 года в рамках выигранного тендера по Государственной целевой программе "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России". Общая стоимость проекта - 544 миллиона рублей, из них 277 миллионов выделило Министерство образования и науки РФ, оставшаяся часть - собственные средства ФНПЦ "Алтай".

Справка: Кристаллический глиоксаль применяют в тонком и основном органическом синтезе, для модифицирования смол и клеев, как компонент дезинфицирующих средств, для получения высокоэнергетических веществ. Используется при производстве взрывчатых веществ, нового поколения ракетного топлива и т.д. В Россию глиоксаль поставляют из Германии, Китая и других стран.