"24-26 сентября проходит рабочий визит президента Украины Виктора Януковича в Соединенные Штаты Америки для участия в работе 67-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке", - сообщил прессе глава администрации президента Украины Сергей Левочкин, передает корреспондент ИА REGNUM.

Предполагается, что в рамках визита глава украинского государства выступит на пленарном заседании 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Президент также примет участие в официальном приеме от имени президента США Барака Обамы и официальном ланче от имени генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Кроме того, в Нью-Йорке Виктор Янукович планирует провести ряд двусторонних встреч. По словам Левочкина, предусматривается также интервью главы украинского государства американским СМИ.

Напомним, что буквально накануне визита Януковича сенат США одобрил резолюцию, предложенную сенатором-республиканцем Джеймсом Инхофом в соавторстве с сенатором-демократом Диком Дурбином, и призвал Государственный департамент США ввести санкции в отношении должностных лиц Украины, причастных к политическому преследованию экс-премьера Юлии Тимошенко. "Сенат призывает государственный департамент ввести визовые санкции в отношении лиц, ответственных за лишение свободы Юлии Тимошенко и жестокое обращение с ней, а также за осуждение других политических лидеров, связанных с "оранжевой" революцией 2004 года", - говорится в резолюции. Кроме того, Сенат призвал правительство Украины освободить Тимошенко, обеспечить ей надлежащий доступ к медицинской помощи, а также провести парламентские выборы справедливо и прозрачно, в соответствии со стандартами ОБСЕ, в которой Украина будет председательствовать в 2013 году. Сенат США также отметил, что дальнейшее содержание Тимошенко в тюрьме ставит под угрозу отношения между США и Украиной.