Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя комитета по вопросам европейской интеграции Владимир Вечерко убежден, что резолюция Сената США по ситуации на Украине - "пример того, как международные партийные связи используются для политических манипуляций, а не защиты государственных интересов". Об этом он заявил прессе 25 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Резолюция Сената США ярко демонстрирует, как порой, не разобравшись в фактах до конца, можно исказить информацию. Резолюция была принята в присутствии 2 авторов и 4 сенаторов в 4 утра. Отражает ли принятый таким способом документ мнение всего Сената Соединенных Штатов Америки - вопрос открытый", - отметил политик. Он обратил внимание на то, что подобные манипуляции приносят сомнительную пользу политическим силам, которые их организуют.

Напомним, ранее сенат США одобрил резолюцию, предложенную сенатором-республиканцем Джеймсом Инхофом в соавторстве с сенатором-демократом Диком Дурбином, и призвал Государственный департамент США ввести санкции в отношении должностных лиц Украины, причастных к политическому преследованию экс-премьера Юлии Тимошенко. "Сенат призывает государственный департамент ввести визовые санкции в отношении лиц, ответственных за лишение свободы Юлии Тимошенко и жестокое обращение с ней, а также за осуждение других политических лидеров, связанных с "оранжевой" революцией 2004 года", - говорится в резолюции. Кроме того, Сенат призвал правительство Украины освободить Тимошенко, обеспечить ей надлежащий доступ к медицинской помощи, а также провести парламентские выборы справедливо и прозрачно, в соответствии со стандартами ОБСЕ, в которой Украина будет председательствовать в 2013 году. Сенат США также отметил, что дальнейшее содержание Тимошенко в тюрьме ставит под угрозу отношения между США и Украиной.