20 сентября в Якутск въедет группа туристов, совершающая автопробег на автомобилях "LandroveR". Здесь к автопробегу присоединятся две якутские участницы.

Транссибирское авторалли стартовало 1 сентября в Гданьске. Финиш состоится 30 сентября в Магадане. Трасса проходит через Восточную Европу, Урал, Западносибирскую низменность, Восточные и Западные Саяны, районы озера Байкал, Якутию и простирается до Тихого океана. Свыше 90% трассы пробега приходится на Сибирь. Это многие километры тайги, сотни тысяч озер и рек, степь, пустыня и тундра. Но, прежде всего, это - бездорожье.

В соревновании принимают участие команды профессионалов и любителей из Великобритании, Польши и России. Возрастных ограничений нет. В рамках ралли пройдут соревнования по вождению по трассе (команда за определенное время доезжает до пункта обязательной отметки), по специальному наблюдению (идентификация фотографированных объектов на трассе пробега), состязания на специальных участках (крутой ландшафт, переправы через реки, болотистая местность). Об этом сообщило ИА "Дейта.RU".