Праздничные мероприятия, посвященные 400-летию освобождения Москвы народным ополчением 1612 года и восстановления российской государственности, состоялись в Кинешме Ивановской области, передаёт корреспондент ИА REGNUM. С инициативой проведения праздника выступили сами жители города. Праздничные мероприятия посетил губернатор Ивановской области Михаил Мень.

Кинешма с самого начала Смутного времени не признала власти польских ставленников, не присягнула на верность Лжедмитрию II, а поддержала законного царя Василия Шуйского. Еще в 1609 году в Кинешме было организованно ополчение, во главе которого встал воевода Федор Боборыкин. За несколько весенних дней Кинешма пережила три кровопролитных сражения с профессиональными войсками интервентов пана Лисовского. В тех боях пали все ополченцы вместе со своим воеводой. А большинство стариков, женщин, детей, священнослужителей приняли мученическую смерть, будучи сожженными в городском соборном храме. Оставшиеся в живых захоронили защитников города в трех братских могилах, установив на их месте памятные часовни, и завещали потомкам вечно чтить память героев.

В Кинешемском драматическом театре имени Александра Островского 22 сентября открылась выставка "Драматические хроники А.Н. Островского - гимн возрождению России из плена Смутного времени". Выставка посвящена творческому наследию и таланту великого русского драматурга Александра Островского. В своих пьесах он рассказывал о героях -кинешемцах, решемцах, которые в период Смуты объединились на защиту города и помогли в освобождении Москвы от интервентов.

В этот день также состоялись божественная литургия в храме Вознесения Господня, общеепархиальный крестный ход, церемония открытия памятника воеводе Федору Боборыкину и ополченцам, молодежный фестиваль "Все в наших руках!", фестиваль детского творчества "Я - гражданин России!", молодежная историческая квестовая игра "Следопыт". На главной сцене, которая была расположена на нижней набережной Волжского бульвара, состоялось театрализованное историческое представление "Листает память летопись времен" и праздничный фейерверк.