Экипаж судна "Вест", которое затонуло 23 сентября у берегов Камчатки, не был укомплектован согласно судовой роли. В рейс не вышли капитан судна, боцман, третий механик, матрос, заявили корреспонденту ИА REGNUM в Ространснадзоре, сотрудники которого начали свое расследование кораблекрушения.

Также, по данным ведомства, на борту судна "Вест" находились не менее трех человек, не внесенных в судовую роль. "Рассматриваются две предварительные причины аварийного случая: неукомплектованность экипажа судна согласно судовой роли и возможное смещение груза, приведшее к потере устойчивости. По предварительной информации, погибли два человека. Расследование будет проведено в установленные сроки", - сказали в Ространснадзоре.

Тем временем поисково-спасательная операция продолжается, заявили корреспонденту ИА REGNUM в МЧС Камчатки. "Спасатели и экипажи промысловых судов ищут двух членов экипажа ПТР "Вест", который вечером 23 сентября перевернулся в Охотском море. В течение 24 сентября в поисках были задействованы вертолет Ми-8, представители поисково-спасательного отряда Усть-Большерецкого района, которые обследовали прибрежную полосу, а также семь рыболовных судов, которые обследовали район, в котором произошло происшествие. В ходе работ были обнаружены спасательный плот и надувная лодка. К сожалению, людей или признаков их пребывания на плоту и на лодке нет. Поисковая операция продолжается", - сказали в ведомстве.

ПТР "Вест" затонул в Охотском море приблизительно в четырех милях от поселка Октябрьский Усть-Большерецкого района вечером 23 сентября. Восемь членов экипажа смогли спастись.