В Кировской области стартовал конкурс на лучшее дошкольное образовательное учреждение. Как сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве, проведение конкурса возложено на региональный институт развития образования.

К участию в конкурсе приглашаются все муниципальные дошкольные образовательные учреждения области. Кандидатов на участие в конкурсе выдвигают муниципальные органы управления образования - по три дошкольных учреждения от каждого муниципального образования.

В ходе очного этапа конкурса определяются победители и лауреаты в двух группах: лучшее сельское дошкольное образовательное учреждение и лучшее городское дошкольное образовательное учреждение.

При определении лучших дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) экспертная комиссия оценивает условия для профессионального роста педагогов; для организации образовательного процесса в соответствии с федеральными государственными требованиями; внедрения в ДОУ инновационных здоровьесберегающих и развивающих технологий, программ.

Также будут оцениваться результаты образовательной деятельности учреждения (сохранение и укрепление здоровья детей, достижения в развитии, подготовка к школе), достижения воспитанников и педагогического коллектива, роль образовательного учреждения в профессиональном сообществе и др. Наградить победителей и лауреатов конкурса планируется в ходе областного образовательного форума в 2013 году.