Правительство Узбекистана своим постановлением продлило до 1 января 2013 года введение процедуры получения предварительного разрешения на въезд иностранных автоперевозчиков. Как сообщает 12.uz со ссылкой на представителя государственного таможенного комитета (ГТК) республики, временная отмена процедуры связана с высокой интенсивностью автомобильного транзита через территорию Узбекистана в настоящее время, а также стремлением узбекской стороны помочь иностранным перевозчикам заблаговременно получить необходимые документы.

Ранее сообщалось, что решением правительства Узбекистана с 1 августа этого года въезд иностранных автоперевозчиков на территорию республики должен был осуществляться только при наличии разрешения на проезд, предварительно полученного от уполномоченных государственных органов республики. До принятия данного решения разрешение на проезд выдавалось непосредственно на пунктах пересечения границы республики.

Вместе с тем, правительство Узбекистана с 1 августа ввело дополнительную плату за въезд иностранных автоперевозчиков. В частности, иностранные автоперевозчики должны заплатить по 1 доллару за каждый километр проезда, в случае если фактическая масса автотранспорта будет более 50 тонн.

Скорректированы также и тарифы за превышение фактических осевых нагрузок относительно допускаемых при проезде тяжеловесных транспортных средств по автомобильным дорогам.

Так, при превышении нагрузки на каждую ось автотранспорта более чем в 2 раза, 1 километр проезда каждой оси с нагрузкой, превышающей допускаемую, обойдется в 2 доллара.

В настоящий момент ставка сбора за въезд и транзит с иностранных грузовых автотранспортных средств и автобусов, пересекающих границу Узбекистана с Таджикистаном, составляет 265 долларов за единицу автотранспорта. Ставка для транзита автотранспортных средств Таджикистана - 118 долларов.

Для автотранспортных средств Туркмении, следующих в Таджикистан, ставки транзита для грузовых автотранспортных средств грузоподъемностью до 10 тонн и автобусов менее 12 посадочных мест - 35 долларов, грузовиков грузоподъемностью 10 тонн и выше и автобусов от 12 мест и выше - 55 долларов.