Перед своим первым визитом в США в качестве президента Египта Мохаммед Мурси заявил, что США необходимо в корне изменить свой подход к арабскому миру, демонстрируя больше уважения к его ценностям и помогая созданию палестинского государства.

Как отметил он в интервью газете "The New York Times", именно Вашингтон должен наладить отношения с арабским миром и "оживить союз с Египтом", являющимся "краеугольным камнем региональной стабильности". Он также подчеркнул, что США должны уважать историю и культуру арабского мира, даже если это противоречит западным ценностям.

Как отметил он, сменяющие друг друга "американские администрации приобрели неприязнь, если не ненависть, народов региона", поддерживая диктаторские правительства и Израиль против палестинцев.

Как считает он, если Вашингтон просит Египет соблюдать свой договор с Израилем, то сам должен придерживаться Кэмп-Дэвидского соглашения, предусматривающего палестинское самоуправление.

Мурси также отверг критику Белого дома, согласно которой он не отреагировал достаточно быстро на акции протеста против снятого в США антиисламского фильма "Невинность мусульман", во время которых манифестанты сорвали со здания посольства США в Каире американский флаг. По его словам, власти Египта действовали таким образом, чтобы избежать взрыва насилия и справиться с ситуацией "мудро". Президент Египта также заверил в том, что сотрудникам американского посольства ничего не угрожало.

В своем интервью Мурси также подчеркнул, что США не должны ожидать от Египта того, что страна станет жить по американским правилам. "Когда египтяне принимают какое-либо решение, оно может и не подойти США. Когда американцы решают что-либо, это, конечно же, не подойдет Египту", - заявил он.

По словам Мурси, Египет не будет враждовать с Западом, но и не будет столь "уступчивым" как экс-президент страны Хосни Мубарак.