В Туркменистане проводятся меры по реализации "Генеральной программы обеспечения чистой питьевой водой населенных пунктов Туркменистана", сообщает Trend.az.

По предварительным данным, в целом по стране запасы подземных вод составляют 3,5 миллиона кубометров в сутки.

Для использования имеющихся водных ресурсов в распоряжении министерств коммунального хозяйства и водного хозяйства находятся 2299 скважин, из которых 1075 предназначены для обеспечения населения чистой питьевой водой, 763 - для поливов посевных площадей, а 461 - для отвода дренажных вод.

В целях обеспечения чистой питьевой водой жителей города Ашхабад действуют четыре завода питьевой воды мощностью 100 тысяч кубометров, завод в Гями мощностью 150 тысяч кубометров, завод питьевой воды в Рухабатском этрапе мощностью 200 тысяч кубометров, а также новый завод Гундогар мощностью 250 тысяч кубометров в сутки.

Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на одном из заседаний правительства подчеркнул, что "бесперебойное водоснабжение населения выступает в числе основных приоритетов государственной политики как один из ключевых факторов дальнейшего повышения качества и уровня жизни народа". При этом важнейшим аспектом данной программы является рациональное водопользование за счет широкого внедрения передовых технологий. Это, в свою очередь, тесно связано с обеспечением экологического благополучия и охраной окружающей среды.

В настоящее время местные ученые и специалисты ведут работы по опреснению соленых вод и их использованию в народном хозяйстве. Ключевые приоритеты государственной политики нашли практическое применение в реализации ряда крупномасштабных проектов - в том числе, в области строительства современных гидротехнических объектов, таких, к примеру, как туркменское озеро "Алтын асыр" в Каракумах. Туркменистан ведет во всех регионах строительство новых водохранилищ, наполняемых водами Амударьи, Мургаба, Теджена, Этрека, протянута через пустыню рукотворная Каракум-река.