В Калужской области более 178 тысяч федеральных льготников до 1 октября 2012 года должны сделать выбор - получать в следующем году социальные услуги (услугу) либо деньги. Об этом 24 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Отделения ПФР по Калужской области.

По информации ведомства, стоимость набора социальных услуг ежегодно индексируется и с 1 апреля 2012 года составляет 795 рублей 88 копеек в месяц. В том числе 613 рублей выделяются на лекарственное обеспечение, 94 рубля 83 копейки - на санаторное лечение, 88 рублей 05 копеек - на бесплатный проезд к месту лечения и обратно на междугородном транспорте, и также на пригородном железнодорожном транспорте.

К федеральным льготникам относятся участники (инвалиды) Великой Отечественной войны, граждане, признанные инвалидами, в том числе дети-инвалиды, ветераны боевых действий, несовершеннолетние узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, члены семей погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, а также граждане, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф.

В соответствии с действующим законодательством ежегодная подача заявления не обязательна. Обращаться в Пенсионный фонд необходимо только при изменении ранее принятого решения, заявили агентству в калужском региональном Отделения ПФР..