Сегодня, 25 сентября, Государственная дума РФ обсудит проект заявления "О защите религиозных чувств граждан Российской Федерации", сообщает ИА REGNUM. В последнее время участились случаи оскорбления религиозных чувств граждан, в том числе сопряженные с насилием, отмечают парламентарии. "Убийства духовных лидеров, насилие в отношении верующих, спиливание крестов, разрушение храмов, кощунственные хулиганские акции, вандализм на кладбищах, нанесение оскорбительных надписей, - все эти действия направлены на разрушение многовековых духовно-нравственных основ России, дискредитацию традиционных ценностей и, по сути, служат возбуждению гражданской розни и подрыву суверенитета страны", - говорится в тексте проекта заявления.

Госдума намерена осудить такие преступные действия и считает необходимым дать жесткий отпор деструктивным силам, восхваляющим антирелигиозный экстремизм, вандализм и хулиганство, разжигающим в обществе ненависть к Русской православной церкви и другим религиозным организациям.

Госдума отмечает необходимость усиления ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан, в том числе за осквернение почитаемых верующими святынь, а также подчеркивает важность неотвратимости наказания за подобные действия, говорится в документе.