Сегодня состоялось совещание рабочей группы по разработке концепции стратегии развития лесопромышленного комплекса в Северо-Западном федеральном округе. На совещании также были рассмотрены предложения по созданию в СЗФО Конфедерации объединений, предприятий и организаций лесопромышленного комплекса.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева в своем выступлении отметила, что регион традиционно является центром лесного хозяйства и промышленности. Запасы леса в СЗФО составляют 54 процента всех лесных ресурсов Европейской части России. Тем не менее, подчеркнула она, лесной потенциал Северо-Запада сегодня не используется с максимальной эффективностью. Для решения этого вопроса и повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции не только благодаря цене, но и благодаря качеству, в первую очередь следует изменить структуру лесопромышленного производства.

Участники совещания высказались за повышение эффективности использования лесных ресурсов. Для этого, считают они, следует консолидировать взаимодействие государственных и негосударственных структур, имеющих непосредственное отношение к лесному хозяйству, лесозаготовкам, деревообработке, изготовлению мебели и целлюлозно-бумажному производству. Необходимо обобщить информацию о реальном состоянии дел в отрасли по всем подотрослям, определить основные направления развития лесопромышленного комплекса в координации со стратегией социально-экономического развития Северо-Запада, и разработать концепцию устойчивого развития лесопромышленного комплекса СЗФО. На совещании было отмечено, что эффективная реализация поставленных задач может осуществляться в рамках деятельности экспертного совета по экономическому развитию и инвестициям при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО.