"Газпром", вслед за компаниями Cairn Energy, BP и Shell, отложившими или отказавшимися от работ по бурению на Арктическом шельфе, отложил запуск платформы "Приразломная" на следующий год. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе экологического объединения "Беллона".

Напомним, что первоначально планировалось начать добычу нефти на месторождении в 2003 году, затем в конце 2005 году, потом в 2006-м, позже сроки перенесли на 2008. Сроки сдвигаются и до сих пор. Добыча на Приразломном начнется не раньше марта 2013 года.

Нефтяная "дочка" "Газпрома" планировала начать добычу на месторождении уже в конце текущего года. Однако, "Газпром нефть" не успела подготовить и согласовать с ведомствами план по предотвращению и устранению аварийных ситуаций.

По сообщениям "Газпрома", бурение назначено на март 2013 года, однако работа не будет возобновлена, пока компания не убедится в "полной безопасности" работ, утверждают представители компании. Что или кто именно представляет угрозу безопасности компании, в сообщениях "Газпрома" не уточняется.

Разработка Приразломного месторождения - один из крупнейших проектов "Газпрома", требующих значительных капитальных вложений. В связи с этим компания уже неоднократно обращалась к правительству с просьбой обнулить НДПИ для подобных проектов с 2014 года, заявляя, что без налоговых преференций эти проекты придется свернуть. Потому перенос сроков ввода в эксплуатацию Приразломного месторождения связан с тем, что Газпром ждет налоговых льгот от правительства", считает ряд аналитиков, пишет "Капитал страны".

Эксперты уточняют, что запасы нефти Приразломного месторождения составляют 72 миллиона тонн, планируемый уровень добычи - 6,6 миллиона тонн в год. Но, учитывая то, что власти неохотно идут на предоставление каких-либо налоговых льгот, Газпром может не добиться снижения ставок в ближайшее время, отмечают эксперты.

По мнению эксперта "Беллоны" Ларисы Брондер, негативная динамика развития проекта Газпрома по освоению Приразломного месторождения еще раз подчеркивает неготовность российской нефте-газовой отрасли к освоению шельфовых месторождений. "Неготовность выражается не только в отсутствии современных технологических решений и действенного плана ликвидации аварийных разливов, но и в недостатке финансирования", - рассказала Брондер.

Добавиим, это не единственный пример, когда российские нефтегазодобываюшие компании вынуждены откладывать сроки реализации проекта или замораживать проект, как это случилось со Штокмановским месторождением.