За нарушение законодательства о труде мировой судья судебного участка №4 города Калуги вынес решение о привлечении к административной ответственности генерального директора ОАО "Калужский мясокомбинат" Павла Кулешова. Постановление вынесено по результатам проверки соблюдения трудовых прав работников мясокомбината, проведенной по их обращениям, сообщила 24 сентября корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Юлия Иконникова.

Было установлено, что работодатель не выплатил заявителям заработную плату за июнь и июль 2012 года. Ранее также были установлены аналогичные нарушения трудовых прав работников, которым не была выплачена зарплата за апрель-май этого года.

Прокуратура возбудила в отношении Кулешова дело об административном правонарушении по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение). Кулешов был признан виновным в совершении административного правонарушения. Ему назначено наказание в виде дисквалификации сроком на 1 год.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным статистики, большая часть задолженности в Калуге - 48 миллионов 5 тысяч рублей ложится на ОАО "СКТБР" и ОАО "Калужский мясокомбинат". Просроченная задолженность по зарплате в Калуге в расчете на одного работника составляет 53 тысячи рублей.

По информации помощника прокурора Калуги Александры Антяскиной, было установлено, что должностными лицами ОАО "Калужский мясокомбинат" с 2007 по 2012 годы заключен ряд кредитных договоров, а также крупных сделок с имуществом общества, крайне невыгодных для предприятия. Это привело к его неплатежеспособности, что свидетельствует о явном намерении банкротства мясокомбината.