В Минске 24 сентября задержано 20 участников проекта "Election Observation: Theory and Practice", осуществлявшие наблюдение за ходом парламентской кампании. В настоящее время задержанные находятся в районном управлении внутренних дел Центрального района Минска.

"Участники и координаторы проекта "Election Observation: Theory and Practice" были задержаны сегодня, 24-ого сентября, во время обсуждения итогов наблюдения за парламентскими выборами", - сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель белорусской гражданской кампании "Наш дом" Ольга Карач.

"Всего задержали 20 человек, в их числе: Мария Слепцова (она успела сообщить о задержании правозащитникам), Алесь Заяц. Возможно, также задержаны координаторы проекта Алесь Герасименко, Анастасия Матченко и Карина Бобрик", - уточнила Карач.

Какие претензии предъявлены наблюдателям в Центральном РУВД - пока неясно. Известно лишь, что они не ходили по улицам и не ругались матом, как это любят отражать в протоколах задержания сотрудники МВД Белоруссии, отметила Карач.

Руководитель белорусской гражданской кампании "Наш дом" уточнила также, что проект "Election Observation: Theory and Practice" ориентирован на краткосрочное наблюдение за выборами в разных странах Европы с 2007 года и ни в одной из стран, где проект принимал участие в наблюдении, не возникало таких проблем, как в Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, в ходе парламентской кампании в Белоруссии "люди в штатском" (переодетые сотрудники МВД) осуществили серию задержаний правозащитников, журналистов и активистов НГО. Обычным обвинением в подобных случаях является использование нецензурной брани в общественном месте.

23 сентября, исчезли два наблюдателя за ходом голосования на избирательных участках №373 и №374 г. Минска - Арина Лисецкая и Сергей Марцелев. В ходе фотодокументирования "избирательной карусели" они были задержаны "людьми в штатском" и доставлены в отдел уголовного розыска Фрунзенского РУВД г.Минска, вечером того же дня отпущены.