И.о. председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам администрации Санкт-Петербурга Олег Лысков заявил сегодня, 24 сентября, журналистам, что "проект строительства "Аэроэкспресса" до нового терминала в Пулково, предложенный РЖД, оказался слишком дорогим для города, так как там прописана слишком большая сумма ежегодного возмещения затрат из городского бюджета". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в то же время Лысков отметил, что "нет движения по проекту строительства легкорельсового трамвая в Пулково, хотя территория для него зарезервирована".

"Мы направили в федеральные структуры предложения по софинансирования строительства "Аэроэкспресса", - сказал Лысков. - Но пока нет самого проекта, говорить о конкретных суммах трудно".

Лысков подчеркнул, что "ключевым видом транспортной связи аэропорта и города мы считаем создание ветки метро, но сроки строительства станции и тоннелей будут зависеть от бюджетных возможностей".

По словам Олега Лыскова, строительства нового терминала в Пулково идет в плановом порядке, и первая очередь будет завершится в конце 2013 года. "Затем будет начата реконструкция терминала Пулково-1", которая завершится в середине 2014 года" - сказал он.

Напомним, что в настоящее время общественным транспортом из центра Санкт-Петербурга в аэропорт можно добраться только "на перекладных" - на метро, а затем на маршрутном такси.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с середины 2000 -ых годов Смольный в рабочем порядке рассматривал несколько вариантов развития общественного транспорта к аэропорту "Пулково", который планируется к 2015 году сделать хабом - "Аэроэкспресс" мог связать аэропорт и Балтийский или Московский вокзалы, легкорельсовый трамвай и новые ветки метро могли пройти как в сторону центра города к станции метро "Московская", так и на юг - в Купчино или строящуюся " Балтийскую жемчужину" ( жилой комплекс). Однако экономический кризис в 2008 году притормозил развитие всех проектов, а с приходом в Смольный нового губернатора Георгия Полтавченко в 2011 году и новой команды все проекты были отправлены на финансовую ревизию.