Омбудсмен Ленобласти Михаил Кузьминых добровольно слагает с себя полномочия Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области в связи с переходом на муниципальную службу в Ломоносовский район региона. Он подал заявление о досрочном расторжении контракта председателю областного Законодательного собрания Сергею Бебенину. Об этом сегодня, 24 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе омбудсмена.

Постановление об освобождении Михаила Козьминых от должности будет рассмотрено на внеочередном заседании Законодательного собрания Ленинградской области, которое состоится 10 октября 2012 года.

"Независимо от сроков решения областного парламента, начинаю работу, - прокомментировал свое решение омбудсмен. - В ближайших планах - знакомство с сотрудниками районной администрации, рабочие поездки в муниципальные образования, в которых мы побывали в ходе решения проблем по заявлениям жителей. Работу начинаю в условиях, когда районный Совет депутатов так и не смог собраться для принятия решения о назначении конкурса на должность главы администрации района, что лишило жителей района гарантированной законом выбранной депутатами исполнительной власти. Все поступившие в рамках работы Уполномоченным жалобы и заявления от жителей Ломоносовского района будут проверяться на предмет исполнения в самое ближайшее время".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, предыдущий глава администрации Ломоносовского района Евгений Устинов был задержан 4 августа 2012 года, 7-го числа арестован.

По информации ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе предварительного следствия было установлено, что в феврале 2012 года Евгений Устинов совместно и по предварительному сговору с другими лицами, требовали у коммерсанта передачи и права собственности на принадлежащую ему фирму общей балансовой стоимостью свыше 112 миллионов рублей".

В отношении Устинова было возбуждено уголовное дело по п. "б" ч.3 ст. 163 УК РФ ("Вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере").

Напомним, что за досрочное прекращение полномочий и расторжение контракта с арестованным главой администрации Ломоносовского района Ленобласти Евгением Устиновым 12 сентября проголосовали районные депутаты.

Голосование было тайным. В нем участвовали 29 депутатов - 1 7 проголосовали "за", 8 - "против", четверо воздержались. С 13 сентября контракт был расторгнут.