Должностному лицу Государственного казенного учреждения "Ленинградская областная противопожарно-спасательная служба" (ГКУ "Леноблпожспас") на основании предписания прокуратуры региона и постановления Ленинградского Управления федеральной антимонопольной службы (УФАС), пришлось оплатить два административных штрафа - в общей сложности, 60 тысяч рублей. Об этом сегодня, 24 сентября, со ссылкой на информацию ведомства, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Административные дела были возбуждены прокуратурой Ленобласти и переданы в антимонопольный орган для вынесения постановлений об административных наказаниях.

В ходе изучения материалов дел уполномоченным лицом Ленинградского УФАС России установлено, что должностным лицом ГКУ "Леноблпожспас" заключило в течение третьего квартала 2011 два государственных контракта путем проведения запроса котировок на общую сумму 893 850 рублей. Контракты были заключены на поставку одноименных товаров, а именно на поставку летних костюмов с длинным рукавом.

Кроме того, в течение четвертого квартала 2011 года были заключены еще два контракта путем проведения запроса котировок на общую сумму 962 000 рублей. В этом случае были заключены контракты на выполнение работ по ремонту помещений.

Как уточнили в антимонопольной службе Ленобласти, "такие действия нарушают ч. 3 ст. 42 Закона о размещении заказов, по которой, заказчик не вправе осуществлять путем запроса котировок размещение заказа на поставку одноименных товаров, выполнение одноименных работ на сумму более чем 500 тысяч рублей в течение квартала".

Напомним, что законодательством предусмотрена (ч.1 ст.7.29 КоАП РФ) за такой вид правонарушений административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере 30 000 рублей за каждое правонарушение.