Единый день голосования позволит увеличить явку избирателей на выборах и сэкономить бюджет страны, - считает депутат фракции ЛДПР в Государственной Думе Владимир Семёнов. В то же время, по его мнению, единый день голосования в сентябре создает дополнительные препоны для оппозиции.

"Фракция ЛДПР в Госдуме внесла предложение о едином дне голосования еще два года назад. Мы предлагали установить день для выборов в последний вторник марта. Такой "лишний" выходной, по нашему мнению, сильно повысил бы явку избирателей. Если учесть, что очень много россиян не приходят на участки в воскресенье, потому что занимаются накопленными за неделю делами по хозяйству, это было бы верным решением... Однако парламентское большинство тогда не прислушалось к нашей инициативе", - отмечает депутат.

"В апреле этого года мы предложили проводить единые выборы в четвертое воскресенье марта. Президент Дмитрий Медведев, уходя с президентского поста, законопроект одобрил. Однако "Единой России" удалось провести поправки - и день голосования будет в сентябре. Между тем, избирательная кампания очень затруднена в летний период - отпуска и огороды дают о себе знать. Партия власти сможет оперативно привлечь административный ресурс в первые недели сентября, а вот оппозиционеры окажутся в неудобных условиях. Однако мы рады, что наш основной постулат - проводить выборы в один день - принят. Люди устали голосовать круглый год: выборы осенние, выборы весенние, а летом и зимой - довыборы. Отказ от череды выборов - это большой шаг вперед на пути к увеличению явки избирателей и экономии бюджета страны", - заявил Владимир Семенов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 сентября Государственная Дума РФ приняла в первом чтении поправки, устанавливающие единый день голосования. Согласно законопроекту, выборы будут проходить во второе воскресенье сентября, а не в октябре и марте, как сейчас.