Городская межотраслевая комплексная целевая программа "Молодежь Хабаровска" была принята на очередном заседании Хабаровской городской Думы. Это первый опыт перспективного планирования молодежной политики как на муниципальном, так и на краевом уровне. Ее актуальность обоснована нарастанием негативных социальных тенденций в молодежной среде, а также необходимостью поиска новых подходов и технологий в работе с молодежью, привлечения к реализации молодежных проектов различных организаций и жителей города.

Как сообщили ИСС "ХАБАРОВСК" в пресс-службе хабаровской мэрии, на осуществление программы предполагается выделить из местного бюджета около 9 млн. руб., большая часть которых будет израсходована на поддержку молодежных грантовых проектов.

Приоритетной целью программы, рассчитанной на три ближайших года, является создание условий для социальной адаптации молодых людей в обществе путем вовлечения их в активную общественную деятельность и пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде. В рамках мероприятий по ее реализации предусматривается создание консультационных центров поддержки детских и молодежных общественных объединений, формирование органов школьного самоуправления, создание фонда молодежных инициатив и клубов молодой семьи.