В Липецке проходит заключительный этап всероссийского конкурса "Учитель года", который завершится 2 октября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 24 сентября в пресс-службе мэрии.

С 22 по 27 сентября конкурс будет проводиться в липецкой гимназии №12. Как отметил председатель департамента образования Евгений Павлов, выбор в качестве базового именно этого образовательного учреждения не случаен. "Двенадцатая гимназия наиболее подготовлена для проведения мероприятия столь высокого уровня. Здесь сильный педагогический коллектив. Три преподавателя - сами финалисты российских конкурсов прошлых лет. Соответственно высок и уровень знаний учащихся, с которыми будут проводить показательные открытые уроки претенденты на победу из 77 регионов страны", - заявил глава департамента.

Для проведения открытых уроков задействуют около 400 гимназистов 4-11 классов. Гимназия тщательно подготовилась к приему гостей. Отремонтирован спортзал, фасад здания, приведены в порядок внутренние помещения, выполнен большой объем благоустройства территории. Главным украшением стал символ конкурса - пеликан, который сделан во дворе с помощью искусственного покрытия. На все виды плановых работ затрачено более 10 млн руб.

Вторая половина конкурсных мероприятий пройдет в Липецком педагогическом университете. Сюда должен приехать министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Липчане намерены пригласить его 1 октября на открытие филиала прогимназии №59 в здании прежней школы №27 на ул. Шкатова. На его реконструкцию из бюджета города было выделено более 90 млн руб.

Финал конкурса проходит именно в Липецке, так как в прошлом году победителем стал представитель Липецкой области Алексей Овчинников. Он получил главный приз - "Большого хрустального пеликана".