23 сентября в "Кроссе наций" в Чувашии приняли участие более 50 тыс. жителей республики, из них в Чебоксарах на старт вышли около 15 тыс. горожан. В торжественной церемонии открытия приняли участие глава Чувашии Михаил Игнатьев, руководитель Россотрудничество Константин Косачев, бронзовый призер Олимпиады в Лондоне, главный судья соревнования Татьяна Архипова, сообщили ИА REGNUM в администрации главы региона. Многие вышли на старт вместе с детьми, в том числе и Михаил Игнатьев.

VIP-забег. Фото Бориса Филатова

Глава Чувашии поздравил участников забега с традиционным спортивным праздником и с установившейся прекрасной погодой. Он отметил, что в такую погоду одинаково приятно и соревноваться на спортивных площадках, и убирать выращенный собственными руками урожай, говорится в официальном пресс-релизе. Михаил Игнатьев также рассказал о достигнутой договоренности с Министром спорта России Виталием Мутко о финансовой поддержке в размере 186,5 млн рублей строительства в Чувашии спортивных объектов. "Жители Чувашии любят спорт, пусть так будет всегда!", - заключил глава республики.

Михаил Игнатьев и Татьяна Архипова возглавили VIP-забег на 2014 метров в поддержку Чебоксар - как места проведения в 2014 году командного чемпионата Европы и в честь поддержки зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году.

Среди других городов Чувашии наиболее массово Всероссийский день бега провел Новочебоксарск - здесь его участниками стали 5,5 тыс. приверженцев здорового образа жизни. Что меньше по сравнению с прошлым годом, констатируют в Минспорте Чувашии. Среди районов по количеству участников кросса в очередной раз отличился Батыревский район. Всего в этот день в районе в ряды физкультурников себя причислили более 2,8 тысячи жителей района. Старты прошли не только в районном центре, но и во многих сельских поселениях. Более 2 тыс. участников собрали кроссы в Мариинско-Посадском районе и Канаше. Самое меньшее число участников было на кроссе в Шумерлинском районе - всего 218 человек. Единственным районом республики, где старты не были проведены, оказался Аликовский район.

После подведения итогов всех победителей наградили кубками, медалями, грамотами и ценными призами. Специальными призами наградили и самых юных участников - им оказался двухлетний Тимофей Уфимцев, воспитанник столичного детского сада №122: ему два года и девять месяцев. Приз как самая опытная бегунья получила 82-летняя Миранда Кольцова, активная участница многих спортивных мероприятий, которые проводятся в республике и 79-летний Леонид Никифоров.