В избирательную комиссию Амурской области поступила первая жалоба, связанная с отказом редакции государственной газеты размещать агитационный материал одного из кандидатов. Как 24 сентября сообщила корреспонденту ИА REGNUM зампред облизбиркома Виктория Вискулова, руководство издания усмотрело в материале признаки оскорбления чести и достоинства другого кандидата.

В пресс-службе облизбиркома напомнили, что по обновленному уголовному кодексу и сами кандидаты, и СМИ могут быть оштрафованы за клевету на сумму до 1 млн. рублей. Закон вступил в силу с 10 августа.

Облизбирком рассмотрел жалобу и рекомендовал подавшему ее кандидату в губернаторы обратиться для дальнейшего разрешения вопросов, связанных с защитой чести, достоинства и деловой репутации, клеветы и оскорбления обращаться в компетентную инстанцию - суд.

В целом, как отметила Виктория Вискулова, пока агитация в амурских СМИ ведется относительно спокойно, нарушений не выявлено. К примеру, в Рязанской области, где также выбирают главу региона, в облизбирком поступило уже 30 жалоб от участников избирательного процесса.

Размещать агитационные материалы участников нынешней кампании в Приамурье решили на треть больше СМИ, чем на президентских выборах, добавили в облизбиркоме.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 14 октября в Амурской области пройдут выборы губернатора. На пост губернатора претендуют четыре человека - нынешний глава региона Олег Кожемяко ("Единая Россия"), Иван Абрамов (ЛДПР), Роман Кобызов (КПРФ), Дмитрий Жаровский ("Справедливая Россия").