Правительство Ульяновской области заключило соглашение о взаимодействии с администрацией Краснодарского края по созданию системы "Открытое правительство", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Подписание соглашения состоялось в рамках проведения ХI Международного инвестиционного форума "Сочи-2012". Основная цель сотрудничества - повышение уровня прозрачности власти и обеспечение свободного обмена информацией между властью и обществом.

От Ульяновской области подпись под документом поставила заместитель председателя правительства - министр информационных технологий Светлана Опенышева. Также участие в подписании соглашения принял заместитель главы администрации Краснодарского края Николай Бутурлакин. "Повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг сегодня является одной из наших основных задач. В рамках сотрудничества с Краснодарским краем мы планируем совершенствовать нормативно-правовое регулирование, а также участвовать в разработке программ и планов системы "Открытого правительства", - отметила Светлана Опенышева.

Документ предполагает активизацию участия общества в подготовке и реализации решений органов власти, разработку и реализацию решений и методик, направленных на создание системы "Открытого правительства", а также развитие гражданского контроля органов власти.