Сибирский тракт "Великий чайный путь", музей-заповедник в селе Нарым и Императорский квартал имени старца Федора Томского - эти и многие другие туристские зоны будут созданы в Томской области до 2018 года. Цели, задачи и перспективы развития туризма в регионе обозначены в проекте долгосрочной целевой программы, представленной 21 сентября экспертному сообществу, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

Как сообщил, представляя проект, заместитель губернатора Томской области по внутренней политике Владимир Жидких, долгосрочная целевая программа "Развитие внутреннего и въездного туризма на территории Томской области на 2013-2017 годы" вскоре будет вынесена на рассмотрение областного парламента. Среди целей новой программы - повышение конкурентоспособности туристской индустрии и создание инфраструктуры для успешного функционирования туризма в регионе.

Ожидается, что за пять лет в развитие туризма в регионе будет вложено 1,488 млрд рублей средств федерального бюджета, 271 млн рублей из областного бюджета, 174 млн средств местных бюджетов и 249 млн рублей из внебюджетных источников.

Вице-губернатор обратился к экспертному сообществу с просьбой делегировать в состав создаваемого экспертного совета пять ведущих региональных специалистов в области туризма, поскольку работать над формированием новой туристической программы должны не только представители власти.