Правительство Камчатского края приняло долгосрочную краевую программу "Семья и дети Камчатки". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM министр социального развития и труда региона Инесса Койрович, в 2012 году заканчивает свое действие аналогичная программа - "Дети Камчатки". И если ранее она имела всего пять основных направлений, то сейчас определены уже девять задач.

Среди них - социальная поддержка семей с детьми, поддержка многодетных семей. Этого направления ранее не было, оно включает в себя весь комплекс мер социальной поддержки, который предоставляется в Камчатском крае для семей с несовершеннолетними детьми. Еще одним новым направлением является обеспечение информационной безопасности детства. Решение этой задачи включает такие мероприятия как размещение правил пользования интернетом, использование программно-аппаратных средств фильтрации информации на стороне оператора связи, размещение на сайте информации для родителей об услуге "Родительский контроль".

"Задачи, которые входили в ранее действующую программу решаются расширенным перечнем мероприятий. Например, при создании условий для интеграции детей-инвалидов и их семей в общество, дополнительно предусмотрено создание цикла теле и радиопередач по проблемам детской инвалидности, внедрение различных форм семейного отдыха для таких семей, организация персональных выставок творчества детей с ограниченными возможностями", - добавила Инесса Койрович.

Общий объем финансирования программы составляет 207 711 тысяч рублей из средств краевого бюджета. Из них на выполнение инвестиционных мероприятий предусмотрено 101 500 тыс. рублей.