Министр железных дорог Пакиcтана Гулам Ахмад Билур готов заплатить из своего кармана 100 тысяч долларов за голову автора антиисламского фильма "Невинность мусульман".

По его словам, на это "вознаграждение" могут претендовать и талибы, и члены "Аль-Каиды", передает Би-би-си.

Волна антиамериканских протестов прокатилась после выхода в США фильма о пророке Мухаммеде "Невинность мусульман". В Пакистане 21 сентября тысячи людей, протестующих против снятого в США фильма "Невинность мусульман" и карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных во французском сатирическом журнале, вышли на улицы. Митинги обернулись насилием - в беспорядках погибли около 20 человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, акции протеста против созданного в США антиисламского фильма за последние дни прошли в Малайзии, Бангладеше, Ираке, Египте, Катаре, Индии, Марокко, Индонезии, Ливане, Йемене, Тунисе, Судане и Австралии. Нападениям были подвергнуты диппредставительства США в этих странах. В Судане были атакованы также диппредставительства Германии и Великобритании. Посол США в Ливии Кристофер Стивенси еще трое сотрудников американского посольства в этой стране были убиты в результате вооруженного нападения на консульство США 11 сентября в ливийском городе Бенгази. Местью за антиисламский фильм талибы назвали также нападение на военную базу НАТО "Кэмп Бастион" в Афганистане 14 сентября. Жертвами атаки стали два американских морских пехотинца, еще несколько человек были ранены. В ходе беспорядков в разных странах мира, вызванных появлением этого фильма, погибли около 50 человек человек.

На фоне непрекращающихся акций протеста против снятого в США антиисламского фильма разгорелся новый скандал, вызванный публикацией во французском журнале карикатур на пророка Мухаммеда.