Кампания по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Белоруссии проходит в спокойной обстановке, по данным на 10:00 проголосовали 27,6% избирателей. Об этом 23 сентября заявила председатель Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным ЦИК, лидируют по количеству проголосовавших области Восточной Белоруссии: Витебская область (31,2%), Могилевская (30,5%) избирателей, Гомельская (27,8%). В Брестской области проголосовали 27,5% избирателей, Гродненской - 27,1%, Минской - 26%, в Минске - 24,7%. На зарубежных участках проголосовали 30,9% (1,888 тыс чел из 6,111 тыс внесённых в списки).

По мнению Ермошиной, парламентская кампания 2012 года пройдёт без "сюрпризов" и Палата представителей (нижняя палата) Национального собрания Белоруссии будет сформирована в первом туре. Глава ЦИК отметила также, что в ходе досрочного голосования не выявлено нарушений законодательства, хотя два соответствующих обращения поступили.

"У нас поступило только два обращения от граждан, которые говорят о том, что их каким-то образом слишком активно приглашали прийти на избирательный участок. И то, это было, скажем так, вопрос молодой мамы, которой предложили проголосовать в детском саду - воспитатели, куда ходит её ребёнок. Очевидно, директор детского садика входит в избирательную комиссию. Естественно, это было не принуждение, а всего лишь просьба проголосовать. И есть одна жалоба - тоже не очень конкретная, она, по крайней мере, указывает на должностное лицо - начальника местного ЖКХ. Мы отправили данное обращение в Генпрокуратуру для проверки - действительно ли это имело место", - сообщила Ермошина, отвечая на вопросы журналистов в пресс-центре.

Председатель ЦИК сообщила также, что для голосования граждан созданы все необходимые условия. Сославшись на министра внутренних дел, она проинформировала об отсутствии зафиксированных за прошедшие сутки "чрезвычайных происшествий либо происшествий тревожащих - связанных с выборами, открытием избирательных участков, хранением избирательных бюллетеней".

В Минске и многих городах Белоруссии дождливая погода, в целом наблюдатели фиксируют невысокую явку. Из попрошенных корреспондентом ИА REGNUM независимых наблюдателей некоторые выказали мнение, что к вечеру поток избирателей может увеличиться. Наблюдатели отметили также, что на некоторых избирательных участках выборы можно считать состоявшимися в ходе первого тура - судя по данным досрочного голосования на участках, где голосовали военнослужащие и студенты. На большинстве участков города Минска и областных центров явка небольшая что, как отметили независимые наблюдатели, может свидетельствовать о том, что в ходе первого тура выборы могут не состояться. При этом они отметили, что их данных, полученные в ходе непосредственного наблюдения за ходом голосования и данные участковых комиссий существенно различаются - по официальным данным, досрочно проголосовало намного больше.

Отметим, 21 сентября проживающий в России белорусский политолог Дмитрий Болкунец заявил, что не смог стать наблюдателем за выборами депутатов нижней палаты парламента Белоруссии - таково решение посольства Белоруссии в России и Центризбиркома республики. В письме председателя ЦИК Белоруссии Лидии Ермошиной от 21 сентября сказано, что белорусской общественной организации не разрешается направлять наблюдателей на зарубежные избирательные участки. "Белорусские власти не считают белорусские посольства своей территорией", - заявил Болкунец.

Напомним, в ходе парламентской кампании предстоит сформировать новый состав двухпалатного Национального собрания. Сроки парламентской кампании определены президентскими указами от 18 июня. Александр Лукашенко также назначил своим указом №574 от 13 декабря 2011 года членов Центральной комиссии Белоруссии по выборам и проведению республиканских референдумов (ЦИК). Среди назначенных - глава ЦИК Лидия Ермошина, секретарь ЦИК Николай Лозовик и др. В 2010 году Ермошина также занимала пост главы ЦИК и объявила победу на президентских выборах Александра Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Лукашенко, члены ЦИК Белоруссии (включая Ермошину) и ещё более двухсот представителей официального Минске находятся под санкциями США, стран Евросоюза и их союзников, лишены права въезда на территорию данных стран.

Палата представителей (нижняя палата) Национального собрания Белоруссии формируется по мажоритарной системе - депутаты избираются гражданами напрямую, персонально, а не по партийным спискам. Власти надеются сформировать состав нижней палаты в ходе первого тура - для этого явка избирателей должна превысить 50% от их списочного состава (7,1 млн человек, всего в республике 9,5 млн граждан). Для победы кандидату следует собрать более 50% голосов избирателей округа. На 110 мандатов депутатов Палаты представителей претендуют 293 кандидата. В 16 избирательных округах выборы пройдут на безальтернативной основе.

С 18 по 22 сентября включительно проходило досрочное голосование на участках по выборам депутатов нижней палаты Нацсобрания. Для досрочного голосования были открыты более 6 тыс участков в Белоруссии и 43 - за рубежом (в посольствах, консульствах и т.д.). По данным ЦИК, около четверти избирателей на участках в республике и за рубежом проголосовали досрочно. В Белоруссии работают наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ и ПА ОБСЕ, а также наблюдатели от СНГ и независимые международные наблюдатели.

23 сентября - основной день голосования на выборах депутатов Палаты представителей. Участки для голосования работают с 8.00 и закроются в 20.00 по минскому времени (по МСК - на час раньше). В этот же день состоится голосование в больницах, санаториях, профилакториях, домах отдыха и других стационарных лечебно-профилактических учреждениях. Проголосовать имеют право все, кто не лишен избирательного права и не признан судом недееспособным (в т.ч. доставленные в психиатрические лечебницы и места лишения свободы). Для участия в голосовании следует предъявить паспорт или студенческий билет, военный билет, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, удостоверение госслужащего, а для не имеющих данных документов - справку МВД.

Верхняя палата Нацсобрания - Совет Республики - считается палатой территориального представительства, формируется президентом и местными властями. От каждой области и города Минска депутаты местных Советов депутатов базового уровня и Мингорсовета избирают по восемь членов Совета Республики, ещё восемь членов назначаются президентом. Кандидатуры в СР НС Александр Лукашенко ещё не называл.

Как сообщало ИА REGNUM, срок полномочий двухпалатного Нацсобрания Белоруссии - четыре года. Формируемый в сентябре состав законодательного органа - пятый по счёту. До 1996 года парламент в Белоруссии был однопалатным и назывался Верховый совет (как в БССР).

Также напомним, большая часть белорусской оппозиции бойкотирует парламентскую кампанию. Часть оппозиционеров зарегистрировалась кандидатами в депутаты, провела пропагандистскую работу среди населения и снялась на прошлой неделе. Не все оппозиционеры поддержали бойкот: сторонники Владимира Некляева (гражданская кампания "Говори правду") решили не снимать своих кандидатов и идти до финала кампании, которую оппозиционные СМИ именуют "фарсом" и "псевдовыборами".

Напомним также, белорусская гражданская кампания "Правозащитники за свободные выборы" сообщила о жалобах студентов на то, что их заставляли голосовать досрочно под угрозой выселения из общежития и лишения стипендии. Независимые наблюдатели жалуются на отсутствие доступа к спискам избирателей участка, кратное завышение в официальных отчётах показателя явки на избирательные участки, а также "избирательные карусели" и цензуру во время агитационной деятельности кандидатов в депутаты.