Порядка 7,5 тыс. жителей Калужской области примут сегодня, 23 сентября, в, участие во Всероссийском дне бега "Кросс Нации - 2012". В Калуге старт кросса традиционно будет дан на улице генерала Попова, что на Правобережье областного центра.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве спорта, туризма и молодёжной политики Калужской области, возраст участников соревнований неограничен. В Калуге на старты кросса, в восьмой раз выйдут: дошколята, школьники и студенты, воспитанники детских спортивных школ, спортсмены и ветераны спорта, чиновники областной администрации, министерств и ведомств, депутаты, представители политических партий и общественных организаций, силовых структур, а также все желающие горожане.

Первыми стартуют спортсмены так называемой "красной группы" Это юноши и девушки 1993 года рождения и младше, а также и мужчины и женщины 1992 года рождения и старше. Затем в соревнования примут участие 6-летние бегуны и младше, которым предстоит одолеть дистанцию в 350 метров, а любителей бега среди калужан с ограниченными возможностями ждет дистанция в 550 м. Их сменит на старте кросса VIP группа, а в 12 час. 20 минут состоится массовый забег всех желающих на дистанцию в 1 километр. Занявшие 1-3 места будут награждены памятными медалями и кубками. Остальные участники кросса получат памятные сувениры.

"Всероссийский день бега - Кросс наций" - один из крупнейших, наряду с "Лыжней России", спортивных мероприятий. Его целью является привлечение интереса россиян всех возрастов к занятиям физической культурой и спортом. С 23 по 30 сентября в Калужской области пройдет X Неделя здоровья, подчеркнули агентству в отраслевом ведомстве.