Латвийская Государственная служба окружающей среды (VVD) решила приостановить работу на терминале компании Man-Tess в рижском районе Кундзиньсала. Запрещено проводить любую работу с нефтепродуктами и химическими веществами, сообщает 22 сентября корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на агентство LETA.

Данное решение принято, так как было обнаружено, что предприятие повторно нарушило нормативные акты по охране окружающей среды. Деятельность Man-Tess будет приостановлена до тех пор, пока компания не предоставит, и VVD не утвердит план, согласно которому будет обеспечена качественная среда для жизни жителей близлежащих районов.

Напомним, что 6 сентября издание Neatkarīgā опубликовало статью, в которой описало "экологический террор" по отношению к жителям столичного района Саркандаугава. Уже долгое время из-за перегрузки химических продуктов на терминалах частных компаний, действующих на территории Рижского свободного порта, воздух Саркандаугавы периодически наполняется отвратительным невыносимым запахом, от которого некуда укрыться. Жители устали жаловаться и признаются, что ответственные лица при обсуждении этой проблемы не ушли дальше обещаний, а с весны никаких подвижек в решении вопроса не наблюдается.

После того, как весной 2012 года на проблему обратило внимание Министерство по вопросам охраны среды и регионального развития и органы столичного самоуправления, прошел ряд дискуссий и изменился временной график работы терминалов. В результате, в настоящее время самая сильная вонь мучает жителей Саркандаугавы по выходным дням.

Согласно действующему законодательству, учреждением, выдающим разрешения предприятиям, занимающимся перевалкой опасных грузов, является Государственная служба окружающей среды. В подчинении Министерства окружающей среды и регионального развития это учреждение - единственное, кому делегированы права принимать решения о закрытии какого-либо конкретного терминала, если зафиксировано, что его работа угрожает жителям и природе.