В столкновениях в ливийском городе Бенгази утром 22 сентября погибли три человека. Инцидент произошёл у здания штаба армейской части, находящейся в подчинении министерства обороны. При этом были ранены двадцать человек.

Сообщается также, что вечером 21 сентября сотни протестующих взяли штурмом базу радикальных исламистов из группировки "Ансар-аш-Шариа". Боевики открыли огонь по штурмующим, но затем отступили. Штурм последовал за митингом протеста против действий исламистов, которые в последнее время практически оккупировали город. В манифестации участвовали около 30 тысяч жителей Бенгази, передает радио "Свобода".

Именно боевики группировки "Ансар-аш-Шариа" подозреваются в нападении 11 сентября на консульство США в Бенгази. Тогда были убиты четыре американца, среди которых посол США в Ливии Кристофер Стивенс.

В последние дни в Бенгази проходили митинги протеста против действий исламистов, которые пытаются контролировать город. Сами горожане настаивают на том, чтобы власть в городе была защищена армейскими частями.