Полпред президента в ДВФО Константин Пуликовский встретился с заместителем министра иностранных дел Японии Тацуро Яно. По словам Константина Пуликовского, российская сторона заинтересована в осуществлении проектов реконструкции и модернизации производственной базы Дальнего Востока, в освоении с японским участием современных технологий и менеджмента, развития транспортной и энергетической инфраструктур. Как считает полпред, Япония может участвовать, прежде всего, в отобранных на деловом уровне шести приоритетных проектах сотрудничества в Дальневосточном федеральном округе: создание в Приморском крае горно-металлургической базы по комплексной переработке рудно-минерального сырья, строительство в республике Саха (Якутия) третьей нитки газопровода Мастах-Берге-Якутск, строительство газопровода Сахалин-Комсомольск-на-Амуре-Хабаровск, освоение Кшукского газокондесатного месторождения и строительство газопровода до Петропавловска-Камчатского, освоение Анивского газового месторождения на Сахалине. Другое приоритетное направление в сотрудничестве, по мнению Константина Пуликовского, - развитие транспортной инфраструктуры, в частности привлечение на Транссибирскую магистраль грузов, направляемых сейчас в страны Европы морским путем.

На встрече стороны высказали свои позиции и в кредитно-финансовой сфере. По их мнению, складывающаяся в 2003 году ситуация диктует необходимость сосредоточения финансовых ресурсов на выполнении задачи погашения внешнего долга, поэтому разговор о возможной замене неэффективных проектов в рамках японских кредитных линий решено пока отложить.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин, еще одной темой обсуждения стала проблема использования атомной энергии. Представитель президента заявил, что необходимо повысить эффективность реализации проектов, направленных на утилизацию выведенных из состава флота атомных подводных лодок. Константин Пуликовский и Тацуро Яно обсудили также вопросы, связанные с сотрудничеством в области связи, телекоммуникаций и туризма, итоги поездки Константина Пуликовского в КНДР.