Актуальной сегодня остается проблема обеспечения кадрами промышленных предприятий Калужской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области. По информации регионального министерства труда, занятости и кадровой политики в настоящее время в области наблюдается существенный недостаток специалистов с начальным профессиональным образованием, а также со средним профессиональным образованием - 25% и 59 % от существующей потребности соответственно.

В целях привлечения молодежи на предприятия традиционной экономики в области заключаются договора с вузами и ссузами на целевую подготовку специалистов, студентам выплачиваются дополнительные стипендии, молодым специалистам назначаются единовременные пособия и создаются условия для их закрепления на предприятиях.

В этой связи, заслуживает внимания опыт Калужского электромеханического завода по организации профориентационной работы с молодежью. Наиболее эффективными признаны организация экскурсий и встреч со специалистами и рабочими предприятия, временное трудоустройство несовершеннолетних на производство. Все это дает возможность молодым людям получить объективную информацию о месте возможной работы и определиться с выбором профессии. На заводе также развит институт наставничества. За последние 5 лет средний возраст работающих заводчан снизился с 53 до 45 лет.

Между тем, по мнению совета по кадровой политике при губернаторе области, для решения данной проблемы необходимы системные преобразования в сфере управления кадровым потенциалом. Прежде всего, нужны дополнительные меры поддержки специалистов в обеспечении жильем. Также необходимо внедрять более эффективные механизмы оплаты труда, расширять перечень социальных льгот и гарантий для работников предприятий.