Сайт Общественного совета по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений создан в Воронежской области. Презентация сайта, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Воронежской областной Думы, состоялась 21 сентября на заседании совета.

В заседании приняли участие председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников, член-корреспондент Российской Академии наук, заведующий кафедрой минералогии и петрографии ВГУ Николай Чернышов, заместитель председателя Комитета по экологии и природопользованию Воронежской областной Думы Сергей Почивалов и другие члены Совета. Кроме того, на заседание были приглашены представители ВКО "Всевеликое Войско Донское", общественных движений "Зеленая лента", "Зеленая защита", "В защиту Хопра".

Новый сайт должен стать площадкой для конструктивного диалога в вопросе разработки никелевых месторождений в Воронежской области. Каждый желающий сможет задать свой вопрос и получить на него ответ членов Совета или компании-инвестора потенциального проекта добычи. Кроме того, на сайте представлена информация о Елкинском и Еланском месторождениях в Воронежской области.

Отметим, что перспективы разработки никельсодержащих месторождений в Воронежской области обсуждаются с 2011 года. Ранее на разработку месторождений претендовал "Норникель": его руководство заявляло, что компания готова направить на эти цели 1,2 млрд рублей. В марте 2012 года в Роснедрах был завершен прием заявок от участников конкурса на получение лицензии на разработку Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений, среди претендентов - ГМК "Норильский никель" и Уральская горно-металлургическая компания. Победителем конкурса на разработку Еланского и Елкинского месторождений медно-никелевых руд (Воронежская область) 22 мая был назван ООО "Медногорский медно-серный комбинат", входящий в холдинг "Уральская горно-металлургическая компания". Практически на следующий день представители ГМК "Норникель" заявили о несогласии с результатами конкурса и намерением их оспорить, однако позже компания отказалась от всех претензий.

В последние несколько месяцев проект по разработке месторождений активно обсуждается в регионе, он находит как сторонников, так и противников. Практически каждую неделю в регионе проводятся митинги против разработки месторождений, собираются подписи против реализации данного проекта. Параллельно ведется и сбор подписей в поддержку проекта. C обращением к воронежцам неоднократно выступал и губернатор Алексей Гордеев, назвавший, в частности, ситуацию, сложившуюся вокруг никелевого проекта, политическими спекуляциями, страшилками и реализацией планов "политических деятелей или просто людей, рвущихся на какие-то позиции в политике". Вместе с тем глава региона также неоднократно заявлял, что не допустит разработки никелевых месторождений без поддержки населения области.