Президент США Барак Обама 21 сентября направил поздравительное послание армянскому коллеге Сержу Саргсяну по случаю Дня независимости Армении. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, в послании, в частности, говорится:

"Армения вступает в 22-летнюю фазу своей независимости, которая знаменуется крепкими и длительными отношениями между нашими странами и народами. Соединенные Штаты выражают твердую готовность содействовать продолжительному экономическому развитию и демократизации Армении и надеются, что в ближайшие годы наше тесное партнёрство еще больше расширится". США высоко ценят участие Армении в миротворческих операциях в Афганистане и Косово вместе с американскими силами в рамках миссии НАТО, отмечает Обама.

"Американские граждане армянской национальности обогатили США своими вкладами, и сегодня, по случаю этого праздника, мы вместе отмечаем также давние дружественные связи между нашими народами. От имени всего американского народа сердечно поздравляю Вас в связи с этим важным праздником", - говорится в поздравительном послании.