В рамках Санкт-Петербургского международного кинофорума в Первом павильоне "Ленфильма" в программе "Театр плюс кино" кинофестиваля "Послание к человеку" пройдет мировая премьера новой редакции спектакля "Час 18" Театра. DOC. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 21 сентября, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, посвященной открытию Кинофорума, рассказал арт-директор "Послания к человеку" Игорь Гуськов.

Гуськов напомнил, что премьера спектакля состоялась в июне 2010 года, а ныне будет показана новая редакция. Спектакль режиссера-поставнощика Михаила Угарова основан на письмах и дневниках юриста Сергея Магнитского, час и восемнадцать минут умиравшего без медицинской помощи в московской тюрьме "Матросская тишина" в ноябре 2009 года.

Также в рамках кинофорума будет показан спектакль Театра. DOC "Двое в твоем доме" - в основе спектакля реальная история домашнего ареста белорусского оппозиционера, поэта Владимира Некляева.

Игорь Гуськов сообщил, что фильмом открытия фестиваля "Послание к человеку" станет швейцарско-российский фильм Антуана Каттина и Павла Костомарова "Плейбэк". Это будет и мировой премьерой фильма, в котором рассказывается, как Алексей Герман-старший снимал "Трудно быть богом". Как сообщил Игорь Гуськов, на мировую премьеру собираются прийти сам Герман-старший и его супруга киносценарист Светлана Кармалита.

Напомним, что Алексей Герман-старший был президентом первого и второго Санкт-Петербургских кинофорумов.