Министр охраны окружающей среды и регионального развития Латвии Эдмундс Спруджс, прибыв на проводящийся в Даугавпилсе инвестиционный форум, заявил, что в перспективах развития латгальского региона наблюдаются положительные тенденции. Об этом сообщает сегодня, 21 сентября, корреспондент ИА REGNUM.

Данные тенденции Спруджс связывает с тем, что местные самоуправления стали серьёзней думать о структурах, позволяющих зарабатывать деньги.

Самоуправления региона, по словам министра, начинают всё больше думать не о фонтанах, дорожках и скамейках, а о создании новых рабочих мест и поддержке предпринимательской среды - в том числе и в Даугавпилсе, где в рамках программы регионального развития Латгалии происходит развитие индустриальных территорий.

Однако, по мнению чиновника, Даугавпилсу порой не хватает обмена информацией и знаниями со столицей. Одно из решений данной проблемы министр видит в строительстве качественной автомагистрали, по которой за два часа на автомобиле можно доехать до Даугавпилса. Второе же решение проблемы кроется, на его взгляд, в создании и развитии местного аэропорта, который поможет еще больше сократить время, проведённое в пути. Кроме того, по словам министра, аэропорт должен стать структурой регионального значения и в его создании должны быть заинтересованы самоуправления всех краёв Латгалии. При этом, Спруджс настаивает на том, что аэропорт должен иметь региональное значение, и в его развитии должны быть заинтересованы все латгальские края.

Говоря о разработанном весной плане развития Латгалии, министр отметил, что благодаря реализации данного документа удалось привлечь дополнительное финансирование в размере 56 миллионов латов из еврофондов и госбюджета в размере 6 миллионов латов для развития экономики региона. Спруджс добавил, что Министерству надо продолжать работать над реализацией плана, а самоуправлениям думать над потенциальными предложениями для развития региона.

Напомним, что 20-21 сентября в Даугавпилсе проходит Второй международный инвестиционный форум. Всего в нем участвуют более 400 гостей из 13 стран, в том числе из Литвы, России и Белоруссии, Азербайджана, Испании и Канады. Главными темами форума стали обсуждение вопросов инвестирования в Латгалию и в Латвию, международного сотрудничества, развития туризма, предпринимательства и перспектив Даугавпилсского аэропорта. Работа идет в трех секциях: группа предпринимателей занимается вопросами производства и логистики, группа самоуправления обсуждает привлечение инвестиций, еще одна группа рассматривает проекты развития края совместно со специалистами Латгальского региона планирования.

21 сентября участники форума посетят промышленных предприятий города, Даугавпилсской крепости, аэродрома, а также бизнес-инкубатора "Гостиница идей".