В Сочи в рамках проходящего XI международного инвестиционного форума между Кабардино-Балкарии и ОАО "Курорты Северного Кавказа" подписано соглашение о намерениях по развитию туристско-рекреационной свободной экономической зоны на территории Эльбрусского района республики. Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 21 сентября, в пресс-службе главы Кабардино-Балкарии, документы подписали глава республики Арсен Каноков, глава администрации Эльбрусского района Аслан Малкаров, глава сельского поселения Эльбрус Узеир Курданов и генеральный директор ОАО "КСК" Алексей Невский.

"Целью соглашения является создание на территории Эльбрусского района современного многопрофильного курорта, отвечающего высоким международным стандартам, а также проработка и принятие единой концепции развития территории для последующего привлечения инвестиционных ресурсов и существенного увеличения туристических потоков в район Приэльбрусья", - сообщили в пресс-службе.

Стороны договорились о создании необходимых для развития курорта Эльбрус объектов инфраструктуры и едином управлении ими. Для определения основных стратегических направлений успешного развития особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории Эльбрусского района Кабардино-Балкарии будет принята градостроительная концепция, предусматривающая единые архитектурные принципы застройки территории.

В ближайшие дни начнет действовать рабочая группа с участием всех сторон соглашения, которая согласует перечень уже имеющихся на Эльбрусе туристско-рекреационных объектов, передаваемых в единое управление, а также перечень объектов, панируемых к возведению ОАО "КСК". Речь, в первую очередь, идет о канатных дорогах и горнолыжных трассах.

Напомним, в августе 2012 года на совещании с участием руководства Кабардино-Балкарии, Эльбрусского района, поселения Эльбрус и ОАО "КСК" были приняты решения о необходимости формирования единой концепции развития Эльбрусского района, предоставления "КСК" в управление ряда объектов недвижимости, относящихся к инфраструктурным объектам туристско-рекреационного типа, а также решение о необходимости содействия со стороны "КСК" строительству отдельных объектов внутренней инфраструктуры.