"Полтавченко (губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко - прим. ИА REGNUM) в ответе на депутатский запрос фактически признал, что СПб не в состоянии реставрировать Баболовский парк", - написала в своем микроблоге в Твиттере депутат Государственной думы РФ от партии "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева, сообщает сегодня, 21 сентября, корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня с министром культуры буду обсуждать перевод в фед собственность Баболовсого парка и передачу его в управление ГМЗ "Царское Село"(особенности орфографии и пунктуации оригинала сохранены - прим. ИА REGNUM).

Ответ губернатора Санкт-Петербурга на депутатский запрос Оксаны Дмитриевой о том, как город планирует обеспечить сохранность и развитие Баболовского парка в Пушкине, поступил, как сообщает пресс-служба депутата, сегодня, 21 сентября. В ответе губернатора на запрос сказано: "В настоящее время исполнительными органами государственной власти не рассматривается вопрос о реализации инвестиционного проекта на территории Баболовского парка. Программа реставрации Баболовского парка за счет бюджетных средств Санкт-Петербурга исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга не разрабатывалась. В связи с чем вопрос присоединения территории объекта культурного наследия федерального значения "Баболовский парк" к территории Государственного музея-заповедника "Царское Село" может быть рассмотрен как один из способов развития Баболовского парка за счет средств федерального бюджета".

"Я доведу до сведения министра культуры РФ позицию губернатора Санкт-Петербурга по этому вопросу, - говорит Оксана Дмитриева. - Насколько я могу судить из текста ответа на мой запрос, принципиальных возражений у городских властей по этому вопросу нет, надеюсь, они не появятся и в ходе его дальнейшего рассмотрения".

Депутат отметила, что расширенное заседание Комиссии по образованию, науке, культуре, посвященное вопросу присоединения Баболовского парка к ГМЗ "Царское Село" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга пройдет в понедельник, 24 сентября.

Напомним, что Баболовский парк в Пушкине под Санкт-Петербургом, где инвестор планировал строить гольф-клуб, стал новой "горячей точкой" в борьбе местных жителей, экологов и градозащитников за сохранение исторических ценностей Санкт-Петербурга.