Трасса М-8 "Холмогоры" будет проложена в объезд православного приюта в Ярославской области. Об этом 21 сентября сообщил участник совещания уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов в своем микроблоге.

На совещании по разрешению конфликта вокруг новой автотрассы, которая угрожает жителям обители милосердия "Свято-Алексиевская Пустынь", принято решение, что трасса не будет проложена через поселок Новоалексеевка. По словам омбудсмена, будет разработан новый проект и создана согласовательная комиссия.

Как сообщало ИА REGNUM, правительство области совместно с Росавтодором провели совещание по проблеме строительства трассы М-8 "Холмогоры". Ранее к Павлу Астахову обратились представители СМИ, общественных и религиозных организаций с просьбой не допустить разрушения уникального комплекса, где обучаются и живут более 200 детей-сирот. На территории обители действует православная классическая гимназия и кадетский корпус, а также учреждения образовательного, социального, художественно-культурного и научного значения. Все они ориентированы на служение детям-сиротам, а также инвалидам и одиноким престарелым. В 2010 году Свято-Алексиевская Пустынь получила Национальную Экологическую Премию "ЭкоМир", так как обитель представляет собой уникальное экопоселение. Собственное фермерское хозяйство обеспечивает всех воспитанников здоровым питанием.