В Саратове задержан 21-летний студент одного из саратовских вузов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ. Он подозревается в изготовлении 160 фальшивых купюр достоинством 100 рублей. 75 из них студент сбыл платежному терминалу. Студент 4-го курса, задумавший изготовить фальшивые деньги, решил (по совету своего знакомого) сбывать их не частным лицам, а платежным терминалам.

Процедура изготовления поддельных банкнот отнимала у студента достаточно много времени, так как включала в себя сложные химические реакции. Чтобы не повредить эпидермис на руках (технологический процесс требовал применения различных кислот), а заодно не оставлять отпечатков пальцев, он работал в напальчниках. Затем, когда все было готово, приобрел незарегистрированную сим-карту, сотовый телефон, и отправился к ближайшему банковскому терминалу. Положил себе на счет 7 тыс. 500 рублей, после чего попал в поле зрения оперативников. При попытке положить на счет вторую партию (85 купюр по 100 рублей каждая) он был задержан.

Сначала он утверждал, что приобрел поддельные денежные знаки у неизвестного лица. Однако в ходе следствия сознался, что изготовил их собственноручно, на своем цифровом оборудовании. В качестве материала использовал подручные средства, в том числе ленту, имитирующую защитную нить. Во время досмотра у подозреваемого было изъято 85 фальшивых купюр достоинством 100 рублей. Еще 75 аналогичных банкнот изъято в терминале, с помощью которого он положил себе на счет 7 тыс. 500 рублей.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по факту изготовления и сбыта поддельных денег. Если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит до 8 лет лишения свободы.