Посол Италии господин Антонио Ланди посетил экспозицию Кабардино-Балкарии, развернутую на проходящем в Сочи международном экономическом форуме, выразив удовлетворение тем, как развивается сотрудничество республики с итальянской стороной. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 21 сентября, в пресс-службе главы Кабардино-Балкарии.

"Посол дал высокую оценку уровню развития агропромышленного комплекса республики, отметив при этом, что Кабардино-Балкария является одним из самых успешных регионов, где широко применяются итальянские инновации в сфере сельского хозяйства. Господин Ланди выразил удовлетворение тем, как развивается партнерство итальянских компаний с Кабардино-Балкарией и выразил надежду на то, что взаимовыгодное сотрудничество будет продолжено и в других направлениях", - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе сообщили, что заинтересованность в развитии отношений с Италией выразил и глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков. "В последние годы мы смогли наладить достаточно эффективные связи. Наши итальянские партнеры делятся с нами новейшими агротехнологиями, прежде всего, в таких направлениях, как интенсивное садоводство, виноградарство, выращивание овощей с использованием гидропоники и капельного орошения. Итальянские ноу-хау находят широкое применение не только в крупных компаниях, но и на сельских подворьях, что для нас очень важно. Сейчас к нам уже приезжают соседи, чтобы перенять этот опыт", - цитирует Канокова пресс-служба.

В пресс-службе напомнили, что Антонио Ланди возглавлял делегацию, посетившую Кабардино-Балкарии в июне, в состав которой также вошли представители пятидесяти двух итальянских компаний. В ходе встречи главы Кабардино-Балкарии с итальянской делегацией обсуждались перспективы экономического сотрудничества между Италией и Кабардино-Балкарией.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, в республике сегодня действует ряд производств, созданных с участием итальянских партнеров: заводы по производству опор для садов и виноградников, пластиковой тары для фруктов, строящийся завод по производству теплиц, а также сады и питомники, выращенные по итальянской технологии, теплицы для выращивания помидоров.