Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, принимающий участие в XI международном инвестиционном форуме "Сочи-2012", ознакомился с экспозицей Кабардино-Балкарии, заявив, что у республики имеются большие перспективы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 21 сентября, в пресс-службе главы Кабардино-Балкарии. Республика движется в правильном направлении", - цитирует ведомство премьер-министра.

В пресс-службе сообщили, что премьер-министр заинтересовался агроиндустриальным парком PLANA. Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков пояснил, что проект направлен на создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Майском муниципальном районе республики. Основной целью его реализации является выстраивание единой технологической цепочки - от сырьевого производства и переработки до поставки готовой продукции потребителю. Концепцией проекта создания агроиндустриального парка является максимальное использование существующих территориальных преимуществ. На территории парка будут размещены 18 высокоэффективных и объединенных в один кластер производств химической, деревообрабатывающей, машиностроительной и пищевой промышленности. Инвестиционная емкость проекта - более 60 млрд. рублей.

"Больше всего Дмитрию Медведеву понравилось то, что проект предусматривает создание около двух десятков производств в комплексе в одной большой индустриальной зоне, а главное, что его реализация позволит создать около 11 тыс. рабочих мест", - отметили в пресс-службе.