Президент Латвии Андрис Берзиньш 23-30 сентября будет находиться в США. Об этом сегодня, 21 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на агентство LETA.

Во время визита он посетит сессию Генеральной ассамблеи ООН и проведет ряд встреч с руководителями других стран.

В частности, глава латвийского государства примет участие в приеме президента США Барака Обамы и обеде генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Также он проведет двусторонние встречи с президентами Кипра, Нигерии, Венгрии и Швейцарии.

Как заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, планируется, что у Берзиньша помимо этого будет возможность для коротких бесед с президентами и главами правительств Австралии, Японии и ЮАР. Во время визита Берзиньш встретится еще и с представителями рейтинговых агентств, предпринимателями, руководством латышской общины США и выступит в Йельском университете.

По словам Ринкевича, программа визита президента будет "очень насыщенной". Неформальные двусторонние переговоры Берзиньш использует для того, чтобы призвать глав государств поддержать кандидатуру Латвии на вступление в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).