Чувашия получит 186,5 млн рублей из федерального бюджета на строительство спортивных объектов. В частности, в 2013 году предполагается выделение из федерального бюджета 80 млн рублей на строительство Центра олимпийской подготовки по маунтинбайку в Чебоксарах, 78 млн рублей на реконструкцию СДЮСШОР №4 по хоккею с шайбой и 28,5 млн рублей для конноспортивной школы в Новочебоксарске. Республика взяла на себя обязательства по паритетному софинансированию упомянутых объектов. Также получило поддержку продолжение строительства Ледового Дворца в столице Чувашии. Такие договорённости были достигнуты сегодня, 21 сентября, в ходе встречи в Москве главы Чувашии Михаила Игнатьева с министром спорта России Виталием Мутко, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики.

На встрече также обсуждались вопросы развития спортивной инфраструктуры республики, совершенствования системы деятельности спортивных школ, а также план подготовки к празднованию 550-летия основания Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области. Виталий Мутко поддержал план спортивных мероприятий, приуроченных к празднованию юбилейных, и выразил готовность оказать содействие в его реализации.

Было найдено "полное взаимопонимание" и по вопросу организации работы детских спортивных школ в республике, отмечается в пресс-релизе. Сегодня на территории Чувашии работают 57 спортивных школ: 43 детско-юношеских спортивных школ и 14 специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва. Рассматривается возможность проведения в Чувашии семинара с целью изучения опыта республики по организации работы детско-юношеских школ.

Всего тренировочными занятиями в Чувашии охвачены 29.818 человек. Из них около 19% - дети в возрасте 6-15 лет, этот показатель планируется повысить к 2015 году до 35%, а к 2020 году - до 50%. Для улучшения материально-технической базы спортивных школ Чувашии было принято решение о передаче имущества 23 физкультурно-спортивных комплексов, построенных в городах и районах республики, на баланс муниципальных спортивных школ. Благодаря объединению ДЮСШ и ФСК в 2011 году, фактическая загрузка комплексов составила свыше 2 млн человек-посещений, из них учащиеся спортивных школ составили около 30%. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года загрузка увеличилась более чем на 7%.